Куда обращаться, если не доплатили зарплату, объяснив недостачей?

Здравствуйте, недоплатили зарплату в супермаркете, объяснив тем что была Не до сдача это норма?

Магазин семья

, Маша, г. Мурманск
Вероника Малышева
Юрист, г. Москва

Относится ли Ваша должность к материально -ответственной?

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, это не норма, а нарушение действующего трудового законодательства. По факту недостачи администрация обязана было провести служебное расследование, взять объяснительные от предполагаемых виновных лиц. Потом издать приказ об удержании из заработной платы ущерба.

В соответствии c трудовым законодательством, работник несет полную материальную ответственность в следующих ситуациях:

Недостача наличных средств или товаров возникла при исполнении обязанностей конкретного сотрудника.
Сотрудник несет материальную ответственность за определенные товары или средства в рамках подписанного с организацией трудового договора. Читайте также статью: →
Сотрудник намеренно причинил ущерб, или он возник вследствие наркотического либо алкогольного опьянения или в результате злого умысла (установлено в судебном порядке).
Сотрудник причинил ущерб материальным ценностям организации не в рабочее время;
Ущерб произошел по причине бездействия или неполного исполнения своих обязанностей конкретным сотрудником;