Налоговая проверка ООО на предмет выявления двойной бухгалтерии

Здравствуйте! Я заключил договор на оказание услуг с ООО. Сроки моего договора давно истекли, обязательства не выполнены из-за большого объёма работ по другим договорам. Причём оплата услуг была возможна наличными или перечислением на расчётный счёт. От урегулирования конфликта в соответствии с действующим законодательством РФ (Гражданский кодекс РФ и Закон о защите прав потребителей) ООО под разными предлогами уклоняется. Готовлю исковое заявление в суд. Руководитель ООО уведомлен о моих намерениях. Положительное решение суда предсказуемо, также как и предсказуема искусственно созданная неплатёжеспособность ООО.

Имею ли я право обратиться в налоговую инспекцию с требованием проверки данного ООО на предмет выявления двойной бухгалтерии и соответственно искажения финансового положения?

Если да, то, как и когда лучше это сделать: до суда, после вынесения решения суда, после подтверждения неплатёжеспособности ООО?

, Василий, г. Омск
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Да Вы можете написать заявление в ИФНС с просьбой провести соответствующую внеплановую проверку данной организации, исследовав исполнение обязательств по заключенным сделкам и отражение соответствующей отчетности. Неплатежесповобным данное ООО может оказаться в любой момент и до суда и после возбуждения исполнительного производства, поэтому если Вы знаете, за счет чего возможно будет удовлетворить Ваши требования, сразу вместе с иском пишите заявление о применении к ответчику мер обеспечения по наложению ареста не имущество ООО, его банковские счете, др.

Василий
Клиент, г. Омск

Банковские счета ООО указаны в моём договоре, но, скорее всего, они уже пусты. Когда я приглашал независимого эксперта для обследования объекта договора, то вызывал представителя ООО телеграммой с уведомлением. Уведомление пришло: «Адресат выбыл в неизвестном направлении». У владельца помещения, где снимало офис ООО, по телефону выяснил, что офис арестован за неуплату аренды.

То есть, у меня на руках нет документального подтверждения неплатёжеспособности ООО. Есть только логические выводы.

Достоверно только то, что ООО числится на сайте налоговой инспекции как действующее юридическое лицо.