Могу ли я не отрабатывать 2 недели и написать заявление на увольнение, находясь в отпуске?

Здравствуйте, я работаю с 1 августа, договор мне до сих пор не дали, через неделю я уезжаю в отпуск за свой счёт с 26 сентября по 8 октября, в дальнейшем мне нужно переехать, билеты на руках с 15 октября. Я хотела написать заявление на увольнение с 9 числа. Обязательно ли мне отрабатывать 2 недели? Или может быть я могу написать заявление на увольнение, находясь в отпуске?

, Алёна, г. Мурманск
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена! согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Алёна
Клиент, г. Мурманск

Могу ли я написать заявление, находясь в отпуске?

Да, главное, что бы оно было в письменной форме