Имеет ли право учащийся находиться вне школы во время перемены?

Здравствуйте! Имеет ли право учащийся общеобразовательного учреждения находится вне школы во время перемены? Общеобразовательное учреждение запрещает выходить из школы,основываясь на нормативный акт, созданный самой же школой. В акте говорится, что выход учеников из школы категорически запрещен, что противоречит Конституционным правам и свободам человека.

, Анна Александровна, г. Волгоград
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Правила поведения, а также правила внутреннего распорядка устанавливаются образовательной организацией самостоятельно. Это право предоставлено ей законом «Об образовании в РФ». Никакого ущемления конституционных прав здесь не усматривается, поскольку на период образовательного процесса ответственность за жизнь и здоровье обучающихся несёт именно образовательная организация.