Кто получит наследство - дочь или внуки, если нет завещания?

У матери были сын и дочь. Сын умер, оставив 2 детей. У дочери 1 ребенок. Кто получит наследство дочь или внуки, если нет завещания?

, Надежда,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Надежда!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Наследство получат дочь и два внука (от сына).

По 1/3 каждому, при условии принятия наследства.

Удачи!

Надежда
Клиент

Мне кажется, что по закону дочь получит половину наследства, а внуки половину на двоих! Или я не права?

Надежда

Да, прошу прощения. Дочь 1/2, внуки по 1/4.

Ведь они делят долю сына: 1/2 / 2 = по 1/4.

Еще раз прошу прощения.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Надежда, если отсутствует завещание, то наследство делится по закону между наследниками по очерёдности. В первую очередь наследую дети, супруг и родители умершего. Если у матери нет живых родителей, нет супруга, то всё её имущество наследуется детьми. Так как сына нет в живых, то его долю наследуют внуки по праву представления. Следовательно, дочь получит 1/2, а внуки со стороны сына — по 1/4 (то есть по половине от доли сына).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — сын.

Наследники по закону

1. очередь. — мать и дети сына (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)

2. очередь- дочь, т.е. его сестра, ее ребенок (п. 1 ст. 1143 ГК РФ)

Племянник сына, т.е. ребенок дочери, наследует по праву представления

С уважением,