Что грозит за ДТП с участием трамвая?

Добрый день. Произошло ДТП.

Я водитель автомобиля совершал разворот с трамвайных путей попутного направления и через секунд 20-30 произошёл удар. Выехал трамвай который стоял в 70 метрах высаживал пассажиров, начал движение вперед и меня просто не заметил.

При этом я пытался уйти от столкновения, но он продолжал движение и въехал.

  • 985DC4BC-6007-437E-8A69-BCB6AF34D5C2
    .jpeg
  • 8EB77693-CD59-41FC-881A-E65B1EBBA146
    .jpeg
, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я водитель автомобиля совершал разворот с трамвайных путей попутного направления и через секунд 20-30 произошёл удар. Выехал трамвай который стоял в 70 метрах высаживал пассажиров, начал движение вперед и меня просто не заметил.

При этом я пытался уйти от столкновения, но он продолжал движение и въехал.

Согласно п. 10.1 ПДД,

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.На водителя трамвая это требование распространяется в полной мере. Однако, и Вы не должны были создавать помех трамваю.

В лучшем случае — обоюдная вина.