Можно ли уйти на пенсию из МВД, имея 18, 5 лет выслуги и 2 года армии?

Можно ли уйти на пенсию из МВД имея 18 с половиной лет выслуги и 2 года армии ?.........................................................

, Алексей, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 13 Закона РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...» право на пенсию за выслугу лет имеют лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на службе в органах внутренних дел 20 лет и более; а также лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба и/или служба в органах внутренних дел.

Соответственно, оснований для назначения Вам пенсии по выслуге лет в настоящее время нет.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Можно ли уйти на пенсию из МВД имея 18 с половиной лет выслуги и 2 года армии

Да, Вы можете с такой выслугой уйти на пенсию.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если у вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!