Как при неофициальной работе взыскать задерживаемую 4 месяца зарплату?

Здравствуйте, задержка зарплаты составляет 4 месяца. Устроен неофициально. Но есть фото, переписка почта, лица которые могут доказать что я там работаю. Вот сумму заработка тут наверно посложнее, так как работа сдельная ,есть записи о проделанных работах, но там нету не штампов не подписей руководителя. Но есть exsel файл по которому закрывают з/п за месяц. Что делать?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Павел. Вы наверное не один работаете неофициально и есть другие работники. кому задерживают выплату заработной платы. Пишите коллективную жалобу в трудовую иснпекцию, излагайте свои доводы и прилагайте доказательства. Думаю, что после начала проверки, ваш работадатель, чтобы избежать большого штрафа будет вынужден выплатить задолженность по заработной плате. Если это окажется неэффективным, то подавайте исковое заявление в суд. С уважением.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате. В суде Вам главное будет необходимо доказать факт трудовых отношений.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

В Вашем случае, Павел, как вариант вижу обращение в суд с иском об установлении факта трудовых отношений.

Сначала придется доказать, что Вы приступили к выполнению работы с ведома и (или) по поручению работодателя.

Затем уже размер зарплаты.

Если суд установит факт наличия трудовых отношений, то, если не получается доказать размер выплат положенных, суд рассчитает запралту исходя из оплаты работы за аналогичные виды работ в Вашем регионе.