Выплаты со стороны работодателя в случае смерти работника

На днях умер мой папа могу ли я получить компенсацию на работе или оплату 3 рабочих дней по тк рф?

, ольга, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случае смерти близких родственников — до пяти календарных дней (ст. 128 ТК РФ)

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. (ст. 141 ТК РФ)

С уважением,