Что делать, если отключили газ без предупреждения?

У меня отключили газ,не предупредив об этом.В доме ребенок 7 месяцев.

Долг 5 000 рублей.Хотя по моим расчетам всего 1000 рублей.

Имели ли право отключать газ и что делать?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

При наличии задолженности газовая служба вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальной услуги на основании:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг

114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.
При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.
В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами...

Наличие детей при отключении газа не учитывается. Оплатите задолженность, предоставьте квитанцию об оплате газовой службе для ускорения процедуры возобновления подачи газа. Вы можете написать жалобу руководителю газовой службы только на то, что Вас не уведомили об отключении газа.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Отключение  газа за неуплату может производится в соответствии с пунктом 117 Правил оказания коммунальных услуг

   Чтобы, избежать отключения, Вам нужно обратиться к поставщику газа с заявлением о предоставлении отсрочки по  задолженности и оплачивать текущие платежи. В заявлении объяснить, почему нельзя отключать газ в вашем  доме. Если  Вам откажут, обжалуйте отказ в прокуратуру, Роспотребнадзор, антимонопольный комитет. В жалобе укажите, что отключение газа опасно для  здоровья и жизни детей,  а поставщик газа может применять другие меры, кроме отключения.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя