Оплата образовательных услуг за 10 месяцев

Здравствуйте! Мой ребенок обучается на последнем курсе медицинского колледжа. Согласно Договора об оказании платных образовательных услуг срок обучения составляет 3, 10 (три года десять месяцев) года, на основании чего, срок обучения на последнем курсе составляет 10 месяцев. Вправе ли руководство колледжа требовать оплатить за эти десять месяцев сумму за полный год обучения и чем это определено?

, Олег, г. Нарьян-Мар
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Что написано в договоре о сроках и порядке оплаты?

В договоре может быть определена полная стоимость за весь период обучения. И указано, что оплата производится по периодам.

Если указана стоимость за весь период обучения, то ее нужно оплатить в полном размере.

Обоснование

Приказ Минобрнауки России от 21.11.2013 N 1267
«Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

III. Стоимость образовательных услуг, сроки и порядок
их оплаты <9>

3.1.Полная стоимость образовательных услугза весь период обучения Обучающегося составляет __________ рублей.
Увеличение стоимости образовательных услуг после заключения настоящего Договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период <10>.
    3.2. Оплата производится ______________________________________________
                               (период оплаты (ежемесячно, ежеквартально,
___________________________________________________________________________
    по четвертям, полугодиям или иной платежный период) и время оплаты
  (например, не позднее определенного числа периода, подлежащего оплате,
 или не позднее определенного числа периода, предшествующего (следующего)
                            за периодом оплаты)
за наличный расчет/в безналичном порядке на счет, указанный в  разделе VIII
настоящего Договора (ненужное вычеркнуть).