Выплатит ли организация выходное пособие и что для этого необходимо?

Пришло уведомление о сокращение штата работников по приказу, где предлагаются вакантные должности. Через месяц еще одно уведомление о вакантных должностях. Мне из этих должностей ничего по профилю не подходит. После в организации создается новый отдел и мне предлагают должность в отделе. Руководитель говорит, пиши заявление на увольнение по собственному желанию, а дальше заявление на устройство на новую должность в новый отдел. Стоит мне писать заявление по собственному желанию или дождаться недели и уволиться по сокращению, а потом написать заявление о приеме на работу? Выплатит ли организация выходное пособие, если со следующего дня я устраиваюсь в эту же организацию, только в новый отдел и новую должность?

, Наталия, г. Саратов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Руководитель говорит, пиши заявление на увольнение по собственному желанию, а дальше заявление на устройство на новую должность в новый отдел. Стоит мне писать заявление по собственному желанию

Наталия

В этом случае выходное пособие не выплачивается...

дождаться недели и уволиться по сокращению, а потом написать заявление о приеме на работу? Выплатит ли организация выходное пособие, если со следующего дня я устраиваюсь в эту же организацию, только в новый отдел и новую должность?

Наталия

В этом случае выходное пособие будет выплачено за один месяц, вместе с расчетом при увольнении.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Руководитель говорит, пиши заявление на увольнение по собственному желанию, а дальше заявление на устройство на новую должность в новый отдел. Стоит мне писать заявление по собственному желанию
Наталия

Велика вероятность, Наталия, что Вы уволитесь по собственному желанию, а обратно Вас не примут, несмотря на обещания руководителя, поэтому как поступить решать Вам, вопрос доверия руководству, либо ожидать сокращения.