Каким образом можно подать на перерасчёт за коммунальные услуги?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста, находились в отпуске с июля по сентябрь и за квартиру в которой никто не прописан насчитали воду 6000 рублей. Счётчиков нет, операторы ссылаются на постановление 354 п. 56,расчёт произведён на собственника. Предупреждения не было, что закон войдёт в силу с августа. Можно ли подать на перерасчёт ссылаясь на неосведомленность и отсутствие в данный момент в посёлке. И ещё в квитанциях постоянно выходит пеня, даже если оплачиваешь ежемесячно. Операторы говорят не обращайте внимания, но она со временем накапливается и приходится платить всё равно.

, Валентина, г. Мирный
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! Право на перерасчет коммунальных услуг с уменьшением платежа можно получить, если семья — целиком или частично — отсутствовала в квартире не менее 5 полных календарных дней. День отъезда-приезда не включается. Пишите заявление в организацию, которая рассчитывает Вам квартплату (ЕИРЦ или УК), прикладывайте документы, подтверждающие Ваше отсутствие.

Можно пересчитать: холодное и горячее водоснабжение; водоотведение (канализация); газоснабжение; плата за лифт.