Нужно ли восстанавливать срок для подачи искового заявления в суд?

Уважаемые юристы!

Пожалуйста, помогите в толковании нормы права.

Являясь наследником первой очереди по закону, в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, обратилась к нотариусу для получении свидетельства о праве на наследство (гараж). Нотариус вынесла постановление об отказе, т.к отсутствует документ подтверждающий право собственности наследодателя.

На сегодняшний день, со смерти отца прошло 9 месяцев.

Для подачи искового заявления на основании нормы, представленной ниже, нужно восстанавливать срок для подачи искового заявления?

Меня смущают фразы: "если в указанный срок решение не было вынесено" (т.е необходимо было подавать заявление до дня принятия наследства); "также" (т.е новое требование прибавляется к уже отправленному в суд заявлению).

Пункт. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

, Анна, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Уважаемые юристы! Пожалуйста, помогите в толковании нормы права. Являясь наследником первой очереди по закону, в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, обратилась к нотариусу для получении свидетельства о праве на наследство (гараж). Нотариус вынесла постановление об отказе, т.к отсутствует документ подтверждающий право собственности наследодателя. На сегодняшний день, со смерти отца прошло 9 месяцев. Для подачи искового заявления на основании нормы, представленной ниже, нужно восстанавливать срок для подачи искового заявления? Меня смущают фразы: «если в указанный срок решение не было вынесено» (т.е необходимо было подавать заявление до дня принятия наследства); «также» (т.е новое требование прибавляется к уже отправленному в суд заявлению).

Анна

Здравствуйте

раз пропустили срок в 6 месяцев для вступления в наследство у нотариуса- теперь вступать будете через суд и доказывать там все права

там срок так не ограничен 6 мес.