Могут ли меня оштрафовать за минимальный шум в квартире ночью?

Живу в квартире на первом этаже, в ночное время соседи слышат как я печатаю на клавиатуре и щелкаю мышкой, а также они слышат как я переворачиваюсь в кровати и переодеваюсь.

Я понимаю у них нет шумоизоляции пола, и именно по этому я стараюсь не шуметь как только могу... Могу ли я игнорировать их жалобы? Или всё таки меня могут оштрафовать за это?

Уточнение от клиента

Соседи сами по себе немного неадекватные, раньше стучали при малейшем шуме пока я не начал стучать им в ответ

, Вадим, г. Липецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не переживайте, Вас не могут привлечь к административной ответственности за шум от шагов и прочих описанных Вами движений.

Вадим
Клиент, г. Липецк

Эти звуки громче шепота но тише звука обычного разговора

Вы точно уверены в этом?

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Нарушения ночного покоя граждан толкуется как скандал, громкая музыка, и т.п. — плачь ребенка, лай собаки, или слабая шумоизоляция не может быть расценено как действия нарушающие покой граждан.