Может ли родственник пострадавшего представлять интересы пострадавшего в суде?

Добрый день! Моего дедушку обокрали на 50 000 рублей. Перед этим из его гаража регулярно пропадали вещи (деньги из машины, дрели, шуруповерты) общей стоимостью примерно на 40 000 рублей. (Дедушке 80 лет, он не сразу обращал внимание на пропажи). Когда украли 50 000, дедушка обратился в полицию. Полиция не хочет нормально заниматься своей работой и игнорирует слова дедушки, которому и без того тяжело представлять свои интересы из-за болезней. Могу ли я представлять интересы дедушки в суде без участия дедушки? С участием дедушки? Без участия дедушки с платным обвинителем? Заранее спасибо!

, Денис, сл. Большая Мартыновка
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

В России по делам о краже, обвинитель бесплатный — им является прокурор, который уголовном судопроизводстве поддерживает обвинение. Для представления Вами интересов Вашего дедушки в данном процессе, необходимо, чтобы дедушка оформил у нотариуса на Вас соответствующую доверенность. В таком случае, сможете представлять в этом суде его интересы, как с участием самого дедушки, так и без участия. В таком деле Ваш дедушка будет участвовать в качестве потерпевшего, а значит придется участвовать хотя бы один раз, чтобы дать показания. За него это никто не сможет сделать.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Моего дедушку обокрали на 50 000 рублей. Перед этим из его гаража регулярно пропадали вещи (деньги из машины, дрели, шуруповерты) общей стоимостью примерно на 40 000 рублей. (Дедушке 80 лет, он не сразу обращал внимание на пропажи). Когда украли 50 000, дедушка обратился в полицию. Полиция не хочет нормально заниматься своей работой и игнорирует слова дедушки, которому и без того тяжело представлять свои интересы из-за болезней. Могу ли я представлять интересы дедушки в суде без участия дедушки? С участием дедушки? Без участия дедушки с платным обвинителем? Заранее спасибо!

Здравствуйте Денис!

Да, Вы можете представлять интересы в суде своего дедушки, оформив соответствующую доверенность у нотариуса (статья 49 ГПК РФ)

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Дмитрий Богданов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте да вы вправе представлять интересы в суде и иные лица за вознаграждение, вам необходимо нотараиальную доверенность от дедушки что он вас удостоверяит своим представителем в суде и вы можете от его имени писать заявления и давать пояснения в любых органах (полиция прокуратура и так далее) представлять в суде интересы быть истцом в суде, по поводу полиции советую написать в прокуратуру заявление по данному факту, что не соблюдаются предусмотренные ФЗ о Полиции обязанности и просите разобраться по данному факту и уведомить вас и учесть факт возраста дедушки и можно перечислить болезни и предоставить справки подтверждающие их, плюс можно сослаться что данный факт повлиал на здоровье дедушки и сказался на его самочуствии. Удачи вам пишите если, что.