Отстранили на 60 дней от посещения детского сада из-за отсутствия прививки от полиомиелита

Добрый день . Нам дали сад,кратковременную группу. Таких групп - две(утро и вечер). У моего ребёнка нет прививки от полиомиелита. Сейчас в обоих групп привили детей живой вакциной (полиомиелит каплями). Моего ребёнка отстранили от сада на 60 дней. И так может быть бесконечно ...т.к постоянно прививают детей. Мы хотим ходить в сад . Что нам делать ? Почему нельзя привитых детей и тех кто в скором времени будет прививаться , собрать в одну группу , а остальных в другую и туда же мою дочь ?! Письменный отказ об отстранении моего ребёнка от сада , заведующая писать отказывается . Принимать заявление(расписку) о том что я принимаю всю ответственность на себя, чтобы мой ребёнок ходил в группу с привитыми , тоже отказывается, даже заверенную нотариально. Какие есть выходы ? Заведующая ссылается на СанПиН , но там ведь написано что ребёнку должны предоставить другую группу , но не отстранить ребёнка от сада . И там и там привиты дети по словам заведующей и медика. Куда нам обращаться, какие заявления писать ? Помогите, пожалуйста. Мой ребёнок такой же как и все , прививки добровольные . Почему ущемляют права неправильно ребёнка .

, Мария, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае нет смысла обращаться с жалобами, так как интересы ребенка не нарушены и отстраняют его в целях сохранности здоровья.

Вы вправе написать отказ от прививки.

Если желаете обратиться с жалобой, то пишите жалобу в Управление образования, в прокуратуру.

Мария
Клиент, г. Сургут

Спасибо, Елена. В санпине не написано, что моего ребёнка должны отстранит от сада на 60 дней, там указано о разобщении детей. У нас 2 группы, почему заведующая не может правильно распределить детей по группам, привитые давно и непривитые и те кто прививаются ?

Почему я не могу водить своего ребёнка с привитыми под свою ответственность ? Заведующая не принимает такое заявление ссылаясь на то, что оно не имеет юридической силы (даже заверенное нотариально) это правильно ?