Каков порядок проведения тематических бесед и классных часов в школе?

Скажите пожалуйста в какое время мне необходимо проводить тематические беседы классные часы с первоклассниками, если согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 максимальная нагрузка 21 час при пятидневке и эти 21 час заняты учебными предметами (рус., чтение, матем.,изо,труд, окр.мир,физкульт.,муз.,)?

, Светлана Кузнецова, г. Санкт-Петербург
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Посмотрите в Положении о классных часах в вашей школе.

Светлана Кузнецова
Клиент, г. Санкт-Петербург

у нас в школе такого положения нет....есть должностная инструкция классного руководителя , где прописано, что кл.руководитель обязан проводить классные часы и беседы...а вот когда?

Согласно приказуМинобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» образовательная деятельность по общеобразовательным программам, в том числе адаптированным основным образовательным программам, организуется в соответствии с расписанием учебных занятий, которое определяется образовательной организацией. Расписание обязательных учебных занятий должно соответствовать учебному плану образовательной организации. Согласно приказуМинобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69«Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» классное руководство рассматривается как та часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника.  Следовательно, в учебное расписание работу из личного плана педагогического работника включать не следует. Однако в данном вопросе первостепенно значение имеет не то, что правильно с точки зрения требований к расписанию как к документу, правовой статус которого должен быть установлен в рамках конкретной образовательной организации, а то, насколько внесение тех или иных форм работы с обучающимися соответствует правам обучающимся и гарантирует защиту их здоровья. Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“   Количество часов, отведенных на освоение обучающимися учебного плана общеобразовательной организации, состоящего из обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, не должно в совокупности превышать величину недельной образовательной нагрузки.

Согласно позиции Минобрнауки России  (Письмо Минобрнауки РФ от 19.04.2011 N 03-255 «О введении федеральных государственных образовательных стандартов общего образования»)  процесс обучения может быть организован через урочную и внеурочную деятельность, поэтому ограничения, накладываемые п. 10.5 СанПиН 2.4.2.2821-10, касаются только той части внеурочной деятельности, часы которой включены в учебный план общеобразовательного учреждения (в рамках части, формируемой участниками образовательного процесса) и не относятся к реализации внеурочной деятельности в рамках функциональных обязанностей классных руководителей, воспитателей групп продленного дня, педагогов дополнительного образования и других педагогических работников, деятельность которых не регламентирована учебным планом образовательного учреждения.Классные часы не перечисляются в актах Минобрнауки России в числе форм внеурочной деятельности (например, письмо Минобрнауки России от 12.05.2011 N 03-296»Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования"), хотя экскурсии, диспуты, круглые столы, соревнования, общественно полезные практики и др. указываются. Классный час, таким образом, это и форма внеурочной деятельности (классный час может быть организован как экскурсия) и форма постоянной воспитательной работы педагога, являющейся неотъемлемым элементом образовательной деятельности. В последнем случае этот классный час может быть приближен к учебному занятию: имеет регулярный характер (еженедельно) и предполагает пребывание ребенка в классе в сидячем положении и с концентрацией внимания, то есть обладает признаками учебной нагрузки. В ряде случаев педагогическому работнику рекомендуется программа классного часа, близкая к плану проведения уроков гуманитарного цикла. Так, например, в письме Минобрнауки России от 22.04.2014 N ВК-758/09«Об учебном занятии» рекомендовано, что для проведения тематических учебных занятий в образовательных организациях и организациях среднего и профессионального образования по теме: «Крым и Севастополь: их историческое значение для России" в 5 — 8 классах предлагается 2 формы: в рамках классных часов и внеурочных занятий. Тем самым тематическое учебное занятие в форме классного часа должно быть включено в учебное расписание и учитываться при определении нагрузки на обучающихся. Для выхода из создавшейся ситуации (отсутствие нормативного правового регулирования статуса воспитательной деятельности педагогов, учебных занятий и учебного расписания) необходимо данные вопросы урегулировать в рамках локального нормативного акта образовательной организации.