Как быть, если сумма долга по микрозайму превышает сумму основного долга более чем в 3 раза?

Доброе утро, скажите пожалуйста , я брала в апреле 2017 в мфо сумму 15000, на 17 дней процент 5100. Вовремя не отдала , просрочка более 100 дней, мне насчитали 62700, но по Закону же не более 3х кратного размера оплата должна быть?

, Светлана, г. Иркутск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.9 ст. 12 ФЗ Закона № 151 МФО не вправе;

начислять заемщику — физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

C 1 января 2017 года размер суммы займа уменьшиться до трехкратного. И появиться ст. 12.1, которая ограничит возможности мфо по начислению должнику процентов на сумму задолженности. Закон № 230. Закон не имеет обратной силы, что касается и данного фз 151. Но займодавец по договору микрозайма обязан предоставить сумму займа и тем самым договор обретает юридическую силу. Обратите внимание на срок и на данный момент