Возможно ли бракосочетание несовершеннолетних не по беременности?

Здравствуйте! Подскажите, может ли человек в 16 возрасте вступить в брак без каких-либо резких оснований ( допустим, беременности), а просто по любви? И должны ли при этом присутствовать родители?

Подруга рассказала, что как раз вступить решила в брак со своим молодым человеком.. поэтому и вопрос.. она же является не полностью дееспособной, а оснований конкретных, кроме, как она выражается, любви- нет

, Ирина, г. Саратов
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, не может.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ирина!

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ,

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно наличие уважительных причин, без этого, даже с согласия родителей в брак они вступить не смогут.

Удачи!