Как с наименьшими затратами поменяться участками с матерью?

Здравствуйте,я бы хотела поменяться со своей матерью земельными участками,как это лучше сделать,по договору мены,или по договору дарения?Какой способ менее затратный,и где меньше собирать документов?

, Ева, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, я бы хотела поменяться со своей матерью земельными участками, как это лучше сделать, по договору мены, или по договору дарения?

По сути, расходы будут одинаковые. Но в данном случае, чтобы не отчитываться по доходам, я бы советовала заключить два договора дарения. Расходы будут состоять из:

1) государственной пошлины за регистрацию права собственности

2) расходов на подготовку договора дарения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна