Права декретных сотрудниц при работе в аутсорсинге

Добрый день. Просьба помочь в сложившейся ситуации. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет (ему 1,1). Роаботала в аутсординговой компании по срочному договору в котором прописано, что действует до " выполнения определенного проекта, как только он заканчивается, заканчивается и срок договора". Сейчас наша компания разрывает договор с работодателем и всех работающих сотрудников переводит в штат работодателя кроме женщин, находящихся в декрете. Нас собираются уволить по условиям срочного договора. Понимаю, что в принципе правда на их стороне, но может быть есть какие либо лазейки, Т.к. за " бортом" останется более 30 сотрудниц одного отдела и более 100 другого. Спасибо.

, Анастасия,
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Честно говоря, из Вашего вопроса не совсем понятно, речь о срочном трудовом договоре или о договоре об оказании услуг, заключенном на неопределенный срок. Кого брать в штат, а кого нет — решает по идее работодатель. Трудовые отношения возникают на основании трудового договора. И в Вашей ситуации, к большому сожалению, нет конкретного механизма, как можно заставить работодателя взять Вас на работу, подписав с Вами трудовой договор. Единственный вариант пытаться добиться в судебном порядке признания срочного трудового договора (если Вы заключили такой договор) бессрочным. Потому что в статье 58 ТК РФ указано:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Но сделать это, на мой взгляд, будет весьма проблематично.

Анастасия
Клиент

Срочный трудовой договор.