Правомерно ли требование об оплате от университета, если я перевожусь в другой ВУЗ?

Здравствуйте такая ситуация,оплатила 1 курс,ездила на сессию все закрыла,но ко 2 курсу решила что не хочу там учиться ,хочу переводиться,звонят с университета и говорят либо оставайтесь у нас и оплачивайте 2 курс, либо переводитесь,но за дни 2 курса т.е с 1 по 15 сентября пока вы еще не перевелись оплачивайте,иначе документы вам не отдадим,оплата за то что я просто являюсь еще студенткой,как быть?

, мария, г. Астрахань
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

они Вам верно говорят.  Оплата закончится только после Вашего заявления о переводе или исключении из учреждения по собственному желанию.

Какое решение принимать решать только Вам

мария
Клиент, г. Астрахань

Так,если я буду отчисляться по собственному желанию,тоже нужно оплачивать?а если я буду переводиться и пока в университете в который перевожусь будет прописаться решение взять меня или нет,за эти дни тоже оплачивать,или нужно хотя бы написать заявление что деньги не капали?

Так, если я буду отчисляться по собственному желанию, тоже нужно оплачивать?

мария

до момента отчисления, да. Вы же учились до этого времени..

будет прописаться решение взять меня или нет, за эти дни тоже оплачивать

мария

да, тоже надо будет оплачивать. Вы же числитесь в учебном заведении

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!