Законно ли в школе количество учебных часов превышает норму?

Здравствуйте! Я учусь в 10 классе(у нас 6-дневная учебная неделя). Законно ли ставить по 8 уроков в день? В общей сложности у нас получается более 40 часов учебы в неделю.(+огромное количество д/з) Дело, скорее всего, в факультативах, которые у нас ставят не последними уроками, а в середине дня, так что мы не знаем, какой урок факультатив, а какой нет. А также говорят, что хоть это и факультатив, но так как он написан в расписании, то идёт обычным уроком и его посещение обязательно.

Что можно сделать в этой ситуации?

P.S У нас обычная школа, с углубленным изучением отдельных предметов, то есть НЕ гимназия/лицей

Заранее спасибо за ответ.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Общий объем учебной нагрузки не должен превышать в день: для обучающихся 8–11-х классов – не более 8 уроков.
(Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 г. № 189 (в редакции от 24.11.2015 г.))Общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать:– для обучающихся 1-х классов – 4 уроков и один раз в неделю 5 уроков за счет урока физической культуры;– для обучающихся 2–4 классов – 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры;– для обучающихся 5–7 классов – не более 7 уроков;– для обучающихся 8–11 классов – не более 8 уроков.

Если Вы считаете, что школа нарушает Ваши права, то обратитесь с заявление в управление образования по Вашему району.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 24.11.2015) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ (вместе с „СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы“) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19993)10.6. Образовательная недельная нагрузка равномерно распределяется в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой аудиторной недельной нагрузки в течение дня составляет:
(в ред. Изменений N 2, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.12.2013 N 72, Изменений N 3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 N 81)
— для обучающихся 1-х классов — не должен превышать 4 уроков;
(в ред. Изменений N 3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 N 81)
— для обучающихся 2 — 4 классов — не более 5 уроков;
(в ред. Изменений N 3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 N 81)
— для обучающихся 5 — 6 классов — не более 6 уроков;
— для обучающихся 7 — 11 классов — не более 7 уроков.
Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Факультативные занятия следует планировать на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных занятий и последним уроком рекомендуется устраивать перерыв продолжительностью не менее 45 минут.
Общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать:
(абзац введен Изменениями N 3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 N 81)
— для обучающихся 1-х классов — 4 уроков и один раз в неделю 5 уроков за счет урока физической культуры;
(абзац введен Изменениями N 3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 N 81)
— для обучающихся 2 — 4 классов — 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры;
(абзац введен Изменениями N 3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 N 81)
— для обучающихся 5 — 7 классов — не более 7 уроков;
(абзац введен Изменениями N 3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 N 81)
— для обучающихся 8 — 11 классов — не более 8 уроков.
(абзац введен Изменениями N 3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 N 81)
Вот ознакомьтесь пожалуйста.
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Но почему в первой части написано: "для обучающихся 7-11 классов - не более 7 уроков", а в конце: "для обучающихся 8-11 классов - не более 8."

Так 7 или 8?

Уроков — не более 7, но можно ещё + факультатив, тогда — не более — 8 уроков.