Могут ли плохая кредитная история и задолженность за услуги ЖКХ повлиять на трудоустройство?

Хочу устроиться торговым представителем в крупную компанию. Они потребовали все мои документы, чтобы проверить через службу безопасности. Судимостей и приводов в полицию нет.Были исполнительные производства, но они все прекращены.

, Марина, г. Нижний Новгород
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Кредитная история точно не повлияет

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марина в ТК РФ, нет такого основания для отказа в приеме на работу как плохая кредитная история или долги и т.д., даже судимость как правило не может быть основанием для такого отказа, кроме работников спец.категорий.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Если Вам вдруг откажут пр и приеме на работу, то Вы сможете потребовать письменный отказ (4. 5 ст. 64 ТК РФ).

Отказать по той причине, то у Вас долги  - не имеют права.

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Ни плохая кредитная история, ни задолженность по ЖКХ не могут влиять на трудоустройство.

Согласно ст. 64 ТК РФ «Гарантии при заключении трудового договора», какое бы то ни было прямое или косвенноеограничение прав в зависимости от  имущественного положения, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

С уважением, Кузнецов А.Ю.