Поставщик не поставил товар, как написать претензию?

Добрый день! Заключили договор с поставщиком на приобретение товара. Предоплату в 100% объёме я перевела и так же оплатила стоимость доставки. В самом договоре сроки поставки не указаны. В переписке мы обговорили на 11-13 число и что за 1-2 дня со мной свяжется их экспедитор. На сегодня ни звонка от экспедитора ни ответа на письма нет. Есть ли какие то сроки поставки по закону если их нет в договоре? В каком случае начисляется неустойка? Если писать претензию то лучше в каком виде? Ещё был нюанс, мне предложили два вида оплаты без НДС на счёт главного бухгалтера и с НДС на счёт организации. Я оплачивала без НДС, но все реквизиты бухгалтера есть в договоре вместе с реквизитами организации.

  • IMG_6521
    .png
  • IMG_6522
    .png
, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Как и указали коллеги претензия заказным письмом с уведомлением. Если нет
ответа в течении 10 дней с даты вручения то иск в суд. На сайте ИФНС во
вкладке проверь себя и контрагента по инн или огрн можно получит выписку.

14 Августа 2014, 13:33, отредактировано автором 14 Августа 2014, 13:37
ПожаловатьсяОтвет юриста был полезен? +0 -0

https://pravoved.ru/lawyer/382503/">
Самарин Александр

Юрист, г. Москва
Сообщение юристу
10,0рейтинг
6597отзывов
эксперт
Здравствуйте. Я так понимаю Вы представитель организации.

Пишите претензию поставщику, в которой указывайте, что расторгаете договор и требуйте возвращения денег. Не будет реакции, подавайте в суд, в иск сможете включить неустойку за нарушение договора и убытки которые понесли в связи с тем, что обязательства не были выполнены.

14 Августа 2014, 13:33
ПожаловатьсяОтвет юриста был полезен? +0 -0

https://pravoved.ru/lawyer/14169/">
Григорьев Руслан
получен
гонорар56%

Юрист, г. Рыбинск
Сообщение юристу
9,2рейтинг
7270отзывов
эксперт
Неисполнение передачи покупателю предварительно оплаченного товара регулируется Ст.487 ГК РФ

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3.В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Если Вы физ лицо, то ст.23.1 ЗоЗПП

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Сроки выполнения работ, оказания услуг устанавливаются в процессе согласования между исполнителем и заказчиком самостоятельно либо используется привязка к срокам, уже указанным в правилах выполнения определенных работ или услуг. Согласно п. 2 ст. 27 Закона «О защите прав потребителей» сроки могут устанавливаться во взаимосвязи с датой окончания выполнения работ либо оказания услуг, а равно датой, в которую исполнитель обязан к ним приступить. По соглашению стороны вправе установить отдельные сроки завершения работ, услуг при их поэтапном выполнении на протяжении всего срока действия заключенного соглашения. Указанные договоренности необходимы, если требуется урегулировать сроки в отношении услуг, работ, выполняемых по частям — техническое обслуживание оборудования, доставка корреспонденции.

В случае допущения исполнителем нарушения ранее оговоренных сроков, заказчик может обратиться к нему с требованием о выплате неустойки, рассчитываемой от стоимости услуг, работ, а также при наличии желания отказаться от исполнения обязательств по договору и потребовать возврат денежных средств, возмещение убытков, возникших вследствие такого нарушения со стороны исполнителя.

При отсутствии письменного закрепления условия о сроках в договоре, заказчик не может быть ограничен в правах и может руководствоваться положениями ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об исполнении обязательств в период до 7 дней с даты получения такого требования.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!