Какие декларации или отчеты надо сдать при закрытии ИП?

Предприниматель (УСН) не имеет доход 2,5 месяца (июль, август и 15 дней в сентябре). 12 сентября 2017 г. он подал заявление на закрытие ИП. Решение о закрытии ИП должен забрать в Налоговой 20 сентября.

Надо ли подать нулевую декларацию за июль, август и 15 дней сентября (в это время уже не было деятельности и не было дохода)?

Какие еще декларации или отчеты надо сдать при закрытии ИП или после закрытия ИП?

, Инна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что значит, за июль, август, сентябрь? Декларация по УСН подается за год, а не за определенные месяцы. Налоговым периодом в любом случае является календарный год. В вашей декларации за 2017 год в строке «за 9 месяцев» будет указана та же сумма дохода, что и в строке «за полугодие».

Какие еще декларации или отчеты надо сдать при закрытии ИП или после закрытия ИП?

Инна

Вы являлись работодателем? В течение 15 дней с даты закрытия ИП (то есть, с 15 сентября) вы должны уплатить в налоговую страховые взносы на ОМС и ОПС.