Можно ли вернуть переплаченные работнику средства, ссылаясь на счетную ошибку?

Работник принес больничный с 17.02 по 31.03.17. Ему бухгалтерия больничные начисляет и выплачивает в полном объеме. При проверке больничного вышестоящей организацией было выявлено, что у него установлена инвалидность 3 группы. дата регистрации документов в бюро МСЭ 23.03.17г. Ему был сделан перерасчет и удержаны излишне начисленную сумму оплаты больничного листа из фонда ФСС. В данный момент работник считает эти удержания незаконным и хочет их вернуть. Ссылается на ст. 137 ТК, что его не уведомили о предстоящем удержании, не издали приказ и что его согласия на удержание нет. Как ему дать ответ что денежные средства ему не будут возвращены. Можно ли в данном случае сослаться на счетную ошибку. Спасибо

, Надежда Петрова, г. Якутск
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В данном случае Вы нарушаете права работника, а он правомерно ссылается на статью ТК. Для удержания из заработной платы работодатель должен получить письменное согласие работника. При отсутствии согласия на удержание вопрос о спорных суммах может быть разрешен только в судебном порядке. Так как работодателем не произведены соотвествующие мероприятия до удержания, то работник запросто может оспорить Ваши действия в суде.