Увольнение из-за личной неприязни работодателя

Здравствуйте!Работодатель уволил меня вчера по 81 статье п.5,но это она сделала намеренно,потому что ранее я на неё написала письмо в охрану труда,и она специально искала причины к чему можно придраться.Я ответственный человек и грубых нарушений у меня ни когда не было,коллектив знает в чём причина моего увольнения.Куда мне обратиться и вообще стоит ли?

, Надежда, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Надежда, здравствуйте. Прежде всего Вы имеете право обратиться в суд. Ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если причины явно надуманны и необоснованны, то попытаться стоит.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вас уволили за неоднократное неисполнения без уважительных причин трудовых обязанностей.
Для того, чтобы уволить Вас именно по данному пункту к Вам ранее долждны были применить дисциплинарное взыскание.
Работодатель должен был оформить один из следующих документов:
—  докладную записку(например, при невыполнении работником поставленной задачи или при использовании ресурсов работодателя (Интернета, копировального аппарата и т.п.) в личных целях);
— акт (например, при отсутствии на рабочем месте или при отказе от прохождения медицинского обследования);
—  решения  комиссии (по результатам расследования факта нанесения ущерба работодателю или факта разглашения конфиденциальной информации).

Имеется ли хоть один документ?

Обращайтесь в суд для восстановления на работе.