Законен ли перевод из санитарок в уборщицы?

Законно ли:перевод из санитарок в уборщицы в домах сестринского ухода.даже без ознакомления с какими либо приказами!!довод:не нравится увольняйтесь.

, галина, г. Заозерный
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Перевод  с должности возможен только с письменного согласия работника.

Если письменного согласия не было, то и приказа о переводе быть не может.

Если речь идет о сокращении должности, то работодатель обязан уведомить об этом не менее чем за 2 месяца и предложить иные подходящие вакансии. Если работник откажется, либо вакансии отсутствуют, то работодатель при сокращении обязан выплатить выходное пособие.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, такой перевод без согласия и ознакомления не соответствует закону. Нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Норма права ниже.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 12][Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Без Вашего согласия изменить условия Вашей работы работодатель не вправе.

Статья 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Галина здравствуйте! Нет, это незаконно. Со стороны работника, явное нарушение трудового кодекса, поэтому обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

В вашем случае у вас изменяются трудовые функциии  и скорее всего оплата, которые прописаны в трудовом договоре, то есть изменяются условия трудового договора, которые могут быть изменены только с вашего согласия.