Передача документа, удостоверяющего личность, в чужие руки

Имею ли я право не давать свои документы в чужие руки, если требуется подтвердить мою личность? Могу ли я просто показать необходимую страницу/документ, держа документ в своих руках? Если да, то в каком законе это прописано?

, Анджей, г. Мурманск
Людмила Ильиных
Юрист

Здравствуйте, Анджей.

Если речь идет о паспорте гражданина РФ, то руководствуйтесь пунктом 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 :

Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.