Кто должен быть записан отцом ребенка, если мама вступила во второй брак?

Супруги Измайловы расторгли брак. Через месяц бывшая жена (она вернулась на свою добрачную фамилию Гребешкова) вышла замуж за Митко. Через 3 месяца она родила ребенка. Для регистрации рождения мальчика в ЗАГС обратились Измайлов и Гребешкова с совместным заявлением о записи в качестве отца ребенка Измайлова. Решением органа ЗАГС им было отказано, при регистрации рождения отцом ребенка был указан Митко. Правомерно ли?

, Юрий, г. Екатеринбург
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Очень жаль, что Вы студент Юридического ВУЗА, не хотите сами поразмыслить над решением вышеуказанной Задачи, я думаю, что многие Юристы принципиально Вам не будут отвечать на этот вопрос.

Это исключительно ради Вашего же блага, каким же специалистом Вы будете, если даже на этом этапе Вы не хотите поискать в законодательстве, судебной практике решение этого вопроса.

Рекомендую Вам самому разобраться в этой ситуации.

С уважением, Б.В.Тихонов

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юрий, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

На основании ч. 2. ст. 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке

Таким образом, существует правовая презумпция того, что Измайлов является отцом ребёнка, вне зависимости от факта расторжения брака между ним и Гребешковой. Отказ органов ЗАГС можно обжаловать в порядке КАС РФ.

Так же, Измайлов может обратиться в районный суд по месту своего жительства с исковым заявлением об установлении отцовства ребёнка.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Соглашусь с мнениями предыдущих юристов в том, что в качестве отца ребенка должен был быть записан Измайлов.
Добавлю следующее: в соответствии со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ можно обратиться с административным исковым заявлением о признании незаконным решения ЗАГСа об отказе в регистрации в качестве отца ребенка Измайлова.
Если вам понадобится дополнительная консультация, обращайтесь к юристам нашей компании.