Перевод в организацию работников с понижением оклада

Организацию, в которой работает моя мама(62 года, начальник отдела), покупает другая организация. Предполагается, что всем сотрудникам предложат перевод в эту компанию со значительным понижением в окладе. Мама на это соглашаться не хочет и планирует уйти когда ее организация будет ликвидирована. Положены ли ей будут компенсационные выплаты? Какие статьи трудового кодекса регулируют этот вопрос?

, Сергей Веретнов, г. Новосибирск
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации содержатся в 180 статье ТК РФ.

Во первых, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, (выделено мной)  работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2 месячного срока,  выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением, Б.В.Тихонов