Какое наказание может быть применено к водителю за наезд на пешехода со средней степенью тяжести?

06.08.2017г. машиной толкнули пешехода на проезжей части, пешеходный переход в этом месте отсутствует. Водитель был трезв. Было оформлено ДТП, бабушка от помощи довезти до больницы отказалась. При просмотре на видеорегистраторе бабушка пропустив, едущий нам навстречу джип, ускорила шаг и закрылась зонтиком (практически бросилась под колеса). Обратилась к врачу 06.08.2017г. - диагноз ушиб мягких тканей бедра, ссадины бедра и правого предплечья. 08.08.2017г. был рентген - диагноз перелом шейки правого бедра, 14.08.2017г. повторный рентген - диагноз ушиб мягких тканей, 15.08.2017г. еще один рентген - диагноз - двойной закрытый перелом тазобедренной кости со смещением. Было заключение судмедэксперта - повреждения средней степени тяжести с последующим лечением. Какое наказание может быть применено к водителю машины?

, Мартынов Олег Витальевич, г. Волгоград
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Административная и уголовная ответственность предусмотрена только при наличии вины.

Т.е. когда суд будет рассматривать Ваше дело будет устанавливать наличие и/или отсутствие Вашей вины для привлечения к ответственности.

В Вашем случае, как следует из текста вопроса, я предполагаю, что Вашей вины в ДТП нет, поэтому продолжайте настаивать на своем.

Административная ответственность в рамках КоАП:

1) штраф 2500 – 5000р.

2) В крайнем случае, лишение прав на срок от года до полутора лет по ч. 1 ст. 12.24 КоАП: