В чем отличие образовательной организации от организации, осуществляющей обучение?

Некоммерческие организации, созданные для осуществления образовательной деятельности в качестве основной цели деятельности, охватываются понятием «образовательная организация». Другие юридические лица, как коммерческие, так и некоммерческие организации, для которых образовательная деятельность является дополнительной, обозначаются новым Законом термином «организация, осуществляющая обучение». В совокупности все указанные организации именуются «организациями, осуществляющими образовательную деятельность». Можете разжевать для особо одаренных?

, Геннадий, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Другие юридические лица, как коммерческие, так и некоммерческие организации, для которых образовательная деятельность является дополнительной, обозначаются новым Законом термином «организация, осуществляющая обучение». В совокупности все указанные организации именуются «организациями, осуществляющими образовательную деятельность». Можете разжевать для особо одаренных?

Геннадий

Добрый день!

Геннадий, могу!

Это любые юридические лица и коммерческие и не коммерческие, которые осуществляют образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Если есть конкретное ЮЛ, то уточните!

Удачи Вам!

Я так понимаю основной оквэд не должен быть связан с обучением. 85.41 можно взять как дополнительный вид деятельности, а что с основным то?

Геннадий

Геннадий, ИП это не организация, осуществляющая обучение!

В целях настоящего Федерального закона («об образовании в РФ») к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели,осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным
законом.

У ИП основной вид деятельности может быть образовательная.

Удачи Вам!

Геннадий, ИП это не организация, осуществляющая обучение!

Борисов Владимир Александрович

Геннадий, уточню свой второй ответ!

организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а такжеорганизации, осуществляющие обучение

Поскольку, как отмечено в предыдущем ответе, ИП приравнивается к  организациям, осуществляющим образовательную деятельность, то ИП может быть как образовательная организация с основным видом деятельности образовательная, так и организацией, осуществляющей обучение, если основной вид деятельности ИП не образовательная.

Удачи Вам!

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Геннадий. Медицинский университет — образовательная организация, т.к. основной вид деятельности обучение.

Медицинская организация, на базе которой есть интернатура, как один из этапов обучения обучения мед. персонала, — организация, осуществляющая образовательную деятельность. Поскольку ее основной вид деятельности — оказание мед.услуг пациентам, и лишь дополнительно — обучение.

Геннадий
Клиент, г. Москва

А какой тогда вид деятельности посоветуете выбрать для ИП как основной? если в планах проведение именно обучения в формате курсов

Думаю, можно обратить внимание на 85.41, если получится — конкретизируйте его.

Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если цель некоммерческой организации обучение (т.е. школы, ВУЗы и прочие) — это образовательная организация

Если же иная цель, например, кадровое агентство, консалтинговая компания, которые также проводят семинары, тренинги и курсы повышения квалификации, то это организации, осуществляющие обучение.