Как оформить доверенность на получение пенсии по тождеству, если мать отказалась от паспорта из-за религии?

мама отказалась получать паспорт по религиозным убеждениям.получила тождество удостоверяющее личность.заверенную у нотариуса.может ли она на основании этого тождества оформить доверенность на получении пенсии?

, Марина, г. Тула
Лина Токарева
Юрист, г. Стрежевой

Здравствуйте. Есть судебная практика, где закон принял Вашу сторону.

Обратитесь сперва к нотариусу.

В случае отказа нотариуса оформить доверенность, вы можете обратиться в суд.

Суд может  признать незаконным постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия.

По аналогичному делу в 2016 году Судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда указала, что установление личности гражданина, обратившегося к нотариусу, может быть произведено не только на основании удостоверений личности, но и любых других документов, исключающих сомнения относительно личности гражданина. Документ, который женщина предъявила вместо паспорта, сомнений у судей не вызвал. Это было также тождество личности.