Имеют ли право полицейские забирать в отделение несовершеннолетних за курение?

Недавно полицейские проверяли портфель и нашли там сигареты.Я им сказал, что сигареты не мои, а положил их мой отец и забыл их там.Они забрали меня в отделение и вызвали родителей, сказав, что я курил, и они меня за этим заметили.Не выписали штраф, отец просто забрал меня из отделения и все.Сигареты я соответственно не курил, а пачка была закрытая.Имели ли они на это право?

Уточнение от клиента

Мне 14 лет.Остановили когда шел домой.

, Василий, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. А вам сколько лет, и в какое время вас остановили и при каких обстоятельствах?

Василий
Клиент, г. Москва

Мне 14 лет.Возвращался домой у себя на районе, часов в 17.