Может ли работодатель предъявлять претензии к уволенному по соглашению сторон работнику?

Уволился из компании, по соглашению сторон. Директор просит выходить на работу и доделывать свои проекты или все штрафы по контрактам будут повешены на меня. Может ли она мне после увольнения предъявить претензии? Трудовую мне уже выдали и работаю уже в другой организации.

, Михаил Андреевич Пименов,
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил Андреевич

Штрафы по контрактам являются следствием ошибок в организации работы предприятия и являются обычными предпринимательскими рисками.

Предприниматель ведет предпринимательскую деятельность на свой риск и не может перекладывать риски на работников.

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если Вы являлись участником тендерных закупок по 223 ФЗ или 44 ФЗ то претензии к Вам могут предъявить даже если Вы уже не являетесь сотрудником вышеуказанной фирмы в течении 1 года (Вас могут оштрафовать согласно действующим нормам КОаП).

С уважением, Б.В.Тихонов

Михаил Андреевич Пименов
Клиент

Под "вы" понимается компания или работник? Компания является участником 44 и 223. Но в договораз я не где не значусь. И штраф мне будет назначен в судебном порядке?

В данном случае предполагается работник. В некоторых организациях составляются Договоры о материальной ответственности с работником. Штрафовать будут соответственно лицо, которое подписало, а это директор. Но при наличии такого договора, уже компания может подать в суд на работника.