Могу ли я не прописывать бывшего супруга в новую квартиру, если ее дали при расселении из квартиры за МК?

Здравствуйте.Мы с мужем приобрели квартиру за материнский капитал,он подписал согласие у нотариуса на покупку мной квартиры.Зеленка у нас одна,сейчас нам дали новую квартиру,взамен аварийной,еще есть договор дарения написанный в БТИ.Могу ли я не прописывать бывшего супруга?И имеет ли юр силу этот договор дарения?

, Виктория, г. Поворино
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Виктория. Вам дали квартиру взамен приобретенной по материнскому капиталу? А были ли распределены доли на всех согласно данному вами обязательству?

Вы сейчас в разводе с мужем?

Были ли зарегистрированы права по договору дарения?

Кто сейчас собственник новой квартиры?

Если только вы — тогда можете не прописывать бывшего мужа, так как он не член вашей семьи, и у него не сохранилось право пользования квартирой по иным основаниям.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если Вы являетесь единоличным собственником, то можете не прописывать его. Хотелось бы видеть документы о которых Вы говорите для полноценной консультации, а именно, что за договор дарения (кто кому что дарит), что написано в зеленке в графе собственник. Повторюсь, если Вы являетесь единственным собственником квартиры по документам, то только Вам решать прописать или не прописать бывшего супруга, а закон Вас не обязывает.

С уважением, Б.В.Тихонов