В каком размере будет установлена пенсия по инвалидности вследствие аварии на ЧАЭС?

В каком размере будет установлена пенсия по инвалидности гражданину, ставшему инвалидом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, если он является инвалидом I группы?

, Дмитрий, г. Амурск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Пенсия чернобыльцам в 2017 году в России исчисляется в зависимости от индивидуальных параметров каждого гражданина. Учитываются отдельные характеристики заявителя, его проживание в опасной зоне, наличие проблем со здоровьем. До 1 апреля 2017 года выплаты составляли:
1.выплата для людей, живущих в конкретной зоне – 9919 руб. 70 коп.;

2.инвалиды 1 и 2 групп, дети «чернобыльцев», оставшиеся без опеки родителей получают пособие в размере – 24799 руб. 32 коп.;

3.лица с инвалидностью 3 группы, а также родственники «чернобыльца» по потере кормильца – 5269,88 рубля;

4.вдовы получают 50%- компенсацию от назначенной пенсии.
Пенсионное пособие рассчитывается по стандартной формуле с учетом всех коэффициентов и льготного стажа. Для исчисления выплаты гражданин должен обратиться в ПФР по месту своего жительства и представить удостоверяющие бумаги, в список которых обязательно должна входить справка о периоде проживания или работы в аварийной зоне. Предоставляется пенсия по чернобыльскому удостоверению, которое оформляется в ПФР. Чтобы оформить бланк необходимо подать обязательный пакет документации, и дождаться решения специальной комиссии.