Возможно ли двойное гражданство для белорусов в РФ?

Являюсь гражданкой Рб.Только получила ВНЖ с регистрацией по Ленобласти.Через какое время можно подать на получение гражданства?Останется ли за мной гражданство Рб?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По российскому закону, гражданин Беларуси, желающий получить по тем или иным основаниям российский паспорт, также должен отказаться от своего прежнего гражданского статуса. Для этого нужно написать письмо в белорусское посольство с просьбой о прекращении отношений с государством. Сотрудники посольства не имеют таких полномочий, поскольку для этого предусмотрена специальная процедура и решает, кому оставаться подданным страны, а кому нет, лишь глава государства. Поэтому в ответ на ваше письмо вам приходит отказ. Вот его вполне достаточно для сотрудников российской миграционной службы. О том, как дальше будут развиваться события в белорусском посольстве, вас не спросят, и выдадут российский документ.