Ребенок 5 лет хочет жить с папой

Мы развелись с женой по ее иску, тогда она была нормальным человеком, любила своего ребенка.Сейчас ребенок жалуется, что она его бьет, постоянно ругает, оставляет с бабушкой, гуляет одна(5 лет) под присмотром девочки 12 лет, при этом под ее присмотром утонул ее брат 7-ми лет, Когда они находятся у сожителя мамы, то спят с мамой и сожителем в одной постели. Ребенок обычным ОРВИ болел месяц.Сейчас проблемы с зубами, но никто не может отвести его в поликлинику.а от зубной боли ребенок лезет на крышу.И она боится мамы.а раньше она ее обожала.У меня как у папы не выдерживают нервы,когда мама забирает ее, то она вцепляется в меня и просит не отдавать злой маме. такого никогда не было.А сегодня сидя в песочнице сказала...Папа, если ты отдашь меня маме, то больше никогда не увидишь..меня прошиб пот,я испугался. Я не знаю,что делать. Ребенок прописан у меня в Зеленограде, она работает в Зеленограде,но хотят перевести его в Москву, сожитель тоже работает в Зеленограде.

, Вахромеев Валерий Дмитриевич, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий Дмитриевич. Одно не понимаю — если все так плохо, почему вы продолжаете отдавать ребенка матери? Если это ваш ребенок, какие еще советы нужны, чтобы ваша дочь не страдала? Ребенка никто не может отвести в поликлинику. Но у него, вроде, отец есть. И отец обязан заботиться о ребенке не меньше, чем мать. В том числе, и в поликлинику отвести. Мать, может, и плохая. Но ОРВИ ребенок болел, с зубами мучается. Вам что-то препятствует оказать ему помощь, отвести к врачу? И оградить от всего, что мешает ребенку полноценно развиваться и причиняет страдания? Правда, не понятно, в чем вопрос.

Вахромеев Валерий Дмитриевич
Клиент, г. Москва

а если не дают отвести...?

Вы — отец. Вам не требуется ничье согласие. У матери прав не больше, чем у вас. Не могу вам советовать, но на вашем месте, в подобной ситуации, просто забрала бы ребенка, а мать потом пусть судится, доказывает, что она достойна его воспитывать. Вы можете встречный иск предъявить, требуя оставить ребенка вам.

Позаботьтесь о доказательствах. Обратитесь с письменным заявлением в опеку, опишите ситуацию, в которую попал ребенок. Все равно споры по детям проходят с их участием.