Получение бесплатного образования для детей-сирот

Здравствуйте, скажите пожалуйста, дети сироты сколько раз могут получить бесплатное СПО?)))

, Виктория, г. Ярославль
Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.

Последнее положение является нововведением. Ранее по достижении 23 лет указанные лица снимались с полного гособеспечения!

Таким образом, ты имеешь право на полное государственное обеспечение до окончания образовательного учреждения независимо от того, сколько тебе лет. Если у вас остались вопросы, задавайте.

Заранее спасибо за отзыв.

Виктория
Клиент, г. Ярославль

Выдержка из правильного закона об образовании. . Существует общаяя база выданных дипломов , остоу назыаается, там ты уже есть с спо дипломом. Если это выясниться в новом учреждении, то с тебя удержат содержание за обучение в судебном порядке.

Это так?

Здравствуйте, Виктория.

К сожалению, да. Если выясниться в новом учреждении. Второе высшее вы можете получить платно. В связи с этим, учреждение может обратиться в суд, но не забывайте, что это право, не обязанность. Вы можете рассмотреть другой вид обучения — целевой. В котором, за вас платит учреждение, после окончания учебы вы вынуждены будете отработать в данном учреждении не менее трех лет.

Заранее спасибо за оставленный отзыв.