Можно ли получить отпуск по семейным обстоятельствам без объяснения причины?

Здравствуйте! Я являюсь студенткой Медицинского университа. Я вынуждена по семейным обстоятельствам пропустить неделю учебы. В деканате требуют справки и причину. Справок никаких нет и причину сказать не хочу. Каким образом я могу договориться? Потому что я знаю что работающие лица имеют право на отпуск в 2 недели по семейным обстоятельствам без объяснения причины. Заранее спасибо

, ЛЮДМИЛА, г. Уфа
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Напишите официальное письмо декану факультета, укажите, что ввиду сложившихся по не зависящим от Вас причинам Вам необходим отпуск на 2 недели по семейным обстоятельствам.

Вместе с тем, такое предоставление не предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Вы вправе оформить академический отпуск.

Статья 34. ФЗ №273

Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;