Как оформлять документы на покупку жилья, чтобы муж не обманул?

Здравствуйте!

Находясь в браке,на моего мужа его прадед на него написал нследство и в документах указан только мой муж.имею ли я тоже право на это наследство?

И ещё,он теперь хочет сделать куплю продажи этого наследства(дом и участок),то есть чтобы дед ему его продал,а потом продать этот дом чтобы купить новый (не дожидаясь смерти деда).Смогу ли я претендовать на новый и в каких документах я должна быть вписана?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Волгоград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Находясь в браке, на моего мужа его прадед на него написал нследство и в документах указан только мой муж.имею ли я тоже право на это наследство?
Нет, в случае развода данное имущество не подлежит разделу, поскольку является индивидуальной собственностью Вашего супруга.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

И ещё, он теперь хочет сделать куплю продажи этого наследства(дом и участок), то есть чтобы дед ему его продал, а потом продать этот дом чтобы купить новый (не дожидаясь смерти деда).Смогу ли я претендовать на новый и в каких документах я должна быть вписана?

Поясните пожалуйста, муж уже вступил в наследство??? Или все-таки собственник данного имущества еще жив и просто хочет переоформить на него дом и землю на основании договора купли-продажи.

Если муж приобретет права на данное имущество на оснвоании договора купли-продажи, то данное имущество будет являться совместно нажитым, и на его отчуждение потребуется Ваше согласие, любое имущество приобретенное в браке по возмедной сделке является общим имуществом супругов, неважно вписаны Вы в документ о собственности или нет.

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

Ст. 36 СК РФ говорит о том, что имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.Для того чтобы не быть обманутой нужно при покупке жилья что бы он указал в документе что вы являетесь владелицей 1/2 части жилья.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

На наследство Вы прав не имеете, а вот на недвижимость купленное с этих средств -  это будет совместнонажитым имуществом, если Ваш супруг не докажет, что дом был куплен да денежные средства вырученные с продажи наследства.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.