Могут ли меня привлечь к административной ответственности, если дочь не поступила после 9 класса?

Моей дочери сейчас 16 лет. В январе будет 17. После 9 класса мы не смогли поступить .школа настаивает чтобы она училась дальше . хотят привлечь меня к административному нарушению. закона ли это что мне будет?

, Ектерина, г. Самара
Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день!
В соответствие со ст. 66 ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации»:
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Данное требование сохраняет свою силу до достижения Вашей дочери 18 лет.  С Вашего согласия,  с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органа образования ребенок, достигший возраста 15 лет, может оставить образовательную организацию, но при этом указанные органы должны принять меры о продолжении образования в иной форме обучения и с согласия несовершеннолетнего по трудоустройству.
Т.е. совершенно без проблем и участия комиссии по делам несовершеннолетних уйти из школы не получится.