Можно ли создать курьерскую службу без регистрации ООО или ИП?

Хочу заняться курьерской деятельностью.

Возможно ли работать без оформления юридического лица, как физическое лицо?

Беря посылку у заказчика, какие документы он мне должен предоставить, и курьер ему соответственно (расписка в получении товара, накладная, перечень) и возможно ли это сделать как между двумя физическими лицами?

Соответственно какие документы должны присутствовать при доставке груза (расписка о получении товара, расписка о получении оплаты курьера). Хотелось бы документально закрепить два момента.

1) Недобросовестный заказчик, который попытается через руки курьера провезти запрещенные предметы/вещества, попытается обвинить курьера в подмене товара и т.д. на основании каких документов можно будет доказать, что курьер не виноват.

2) Если курьер сбежит с товаром или испортит его. Можно ли чтобы ответственность за доставку брал на себя заказчик, а не курьер.

, Александр, г. Москва
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вы можете осуществлять деятельность по гражданско-правовому договору (договор возмездного оказания услуг).