Надо ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте меня зовут Серей, работал я в одной фирме чуть больше года на складе и также со мной ещё 15 человек, после того как нам подняли зарплату нас через неделю уволили всех одним днём по собственному желанию и оформили через пору дней на новую фирму называется она Ситистаф у меня появился вопрос если я вдруг хочу уйти с этой фирмы мне придётся отрабатывать 2 недели ?

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы напишите заявление по собственному желанию и работодатель его попишет без так называемой двухнедельной отработки, то тогда работать 2 недели после уведомления работодателя об увольнении не надо. А так, по общему правилу:

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть, если работодатель не согласится, то 2 недели придется дорабатывать.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день!

Нужно различать: есть увольнение по инициативе работника (т.н. по собственному желанию) и по согласию сторон.

В первом случае необходимо отработать две недели

Во втором случае можно уволиться хоть на следующий день после написания заявления, если на это согласиться работодатель (т.е. выразит свое согласие как стороны трудового договора).