Учитывается ли уход за лицом старше 80 лет при расчете больничного листа?

С 01.02.2009 по 31.07.2016 г. я осуществляю уход за лицом старше 80 лет. Учитывается ли данный стаж работы при расчете больничного листа? Трудовой стаж не прерывался, работаю на заводе с июня 2016

, Светлана, г. Пермь
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

К сожалению, данный период учитывается только для определения права на трудовую пенсию. И не учитывается при расчете пособия по нетрудоспособности.

Обоснование

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

См. ответ ПФР

http://www.pfrf.ru/branches/vo...