Полагается ли помощь при рождении ребенка, если мама украинка, а отец русский?

Есть ли помощь при рождении ребенка, при условии что я Украинка а муж русский.?какие выплаты возможны ?

, Сергей, г. Югорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Отцу гражданину РФ, полагаются все выплаты предусмотренные на несовершеннолетних детей, при наличии оснований.

К примеру, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

а) пособие по беременности и родам;

б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2014 года приказом Минтруда России от 22 июля 2014 года N 478н.

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.